Путешественник

Франкфурт-на-Майне

sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ

Франкфурт-на-Майне

Франкфурт-на-Майне, или, как часто называют его сами жители города, просто Франкфурт, — один из богатейших городов Германии. Франкфурт — город контрастов. Здесь в абсолютной гармонии сосуществуют современные небоскребы и величественные шпили средневековых соборов, и эта двойственность прослеживается здесь во всем.

Располагается Франкфурт в центральной части страны, на берегах прекрасной реки Майн. Название города происходит от «Franconofurd» и переводится как «франкский брод». История города интересна, но в ней немало очень грустных страниц. Первое упоминание в свидетельстве Карла Великого о Франкфурте относится к 794 году. Свою мощь город набрал во времена Священной Римской Империи, а во время Второй мировой войны был на 95 % разрушен. Во второй половине XX века часть старинных зданий и сооружений была восстановлена.

Сегодня Франкфурт представляет собой крупнейший финансовый, транспортный, научный и культурный центр Германии. Многие называют этот город экономической столицей Германии. Здесь располагаются главные офисы крупнейших в мире банков, финансовых бирж и инвестиционных компаний. За это Франкфурт многие называют Манхэттеном на Майне и даже Банкфуртом. Во Франкфурте находятся одни из самых значимых в Германии учебных заведений. Наиболее известными являются Университет имени И. Гете, Школа финансов и управления, Университет прикладных наук и другие. Также в городе сконцентрировано огромное количество музеев, галерей, театров. В литературном мире Франкфурт известен как родина известного немецкого писателя Иоганна Вольфганга фон Гете.

Отдых во Франкфурте-на-Майне будет невероятно интересен и многогранен. Красота средневековых строений и величественность современных небоскребов очаровывают каждого иностранца, приехавшего в этот удивительный немецкий город.

Регион

земля Гессен, Центральная Германия

Количество населения

679 664 человек (на 2010 год)

Основан

794 год

Площадь

248,31 км2

Плотность населения

2737 чел/км2

Валюта

евро

Часовой пояс

UTC+1, летом UTC+2

Почтовый код

60311—65933

Международный телефонный код

+496101, +49 6109

Климат и погода

Климат Франкфурта, как и в большинстве районов Центральной Германии, умеренно континентальный. Лето здесь теплое и солнечное. Средняя температура воздуха в этот период составляет около +25 °C. Достаточно часто во Франкфурте летом отмечается жаркая погода, воздух прогревается до +35 °C.

Зима в городе холодная, иногда воздух охлаждается до –10 °C. Жители Франкфурта практически не знают снега. Осадки выпадают в виде дождей.

Наилучшим временем для приезда во Франкфурт считается конец весны ― начало осени, когда в городе устанавливается комфортная погода без осадков.

Природа

Франкфурт-на-Майне располагается в Центральном районе Германии, в северной части долины Верхнего Рейна. Река Майн, на берегах которой стоит город, является притоком великого Рейна. К слову, Майн считается самой длинной рекой, протекающей только на территории Германии. Еще одной особенностью этой реки является то, что Майн течет с востока на запад, а это совершенно необычно для среднеевропейских рек.

Франкфурт-на-Майне

Франкфурт окружен плодородными землями, которые славятся чудесными виноградниками. Продукция этого региона используется для приготовления потрясающих вин, знаменитых на весь мир.

На юге Франкфурта распростирается Франкфуртский городской лес, который считается самым крупным лесным массивом на территории города в Германии. В лесу преобладают лиственные и хвойные породы деревьев, например, граб, ель, сосна, дуб и другие. Франкфуртский городской лес является излюбленным местом отдыха многих горожан. На его территории располагаются игровые площадки, а также уютные места для прекрасного отдыха.

Достопримечательности

Франкфурт славится не только своими многочисленными финансовыми компаниями и поражающими воображение небоскребами, но и различными достопримечательностями, большинство из которых сохранились еще со времен Средневековья.

Одним из самых примечательных зданий в городе считается франкфуртская Биржа, которая в настоящий момент является центром немецкого валютного рынка. Первая биржа во Франкфурте была построена в 1585 году. Современное же здание было возведено в 1870 году и до сих пор успешно эксплуатируется.

Франкфурт-на-Майне

Большое значение для истории и культуры не только Франкфурта, но и всей Германии, представляет имперский собор Kiaserdom, где проходила коронация императоров и королей Германии. Удивителен тот факт, что, несмотря на ценность этого сооружения и хранящихся в нем сокровищ, Kiaserdom остался практически нетронутым во времена Второй мировой войны. В настоящий момент в соборе располагается знаменитый Алтарь Maria-Schlaf, созданный еще в XV веке. Впечатляет и 80-метровая башня, сооруженная в конце XV века. До появления небоскребов эта башня являлась самым высоким зданием во Франкфурте. В примыкающей к собору готической часовне располагается музей Kiaserdom, в котором представлены уникальные экспонаты, свидетельствующие о богатой истории собора.

Франкфурт-на-Майне славится своими интереснейшими музеями. Одна из самых значимых коллекций всемирно известных скульптур находится в Музее Либигхауз. Здесь собраны произведения искусства древней Греции, Египта, Рима, а также предметы культуры и быта времен европейского Ренессанса.

Франкфурт-на-Майне

Франкфурт-на-Майне

Большой интерес для иностранных туристов представляет Музей современного искусства, где представлены работы известных современных художников. Здесь можно увидеть произведения Энди Уорхола, Пикассо, Роя Лихтенштейна и Джорджа Сегала. В историческом музее представлена широчайшая экспозиция серебряной и золотой посуды, керамических изделий, украшений, датированных разными периодами развития культуры Франкфурта.

Здесь, на малой родине И. Гете, создан музей писателя. Дом Гете во времена Второй мировой войны был разрушен, однако после было принято решение его восстановить. При этом организаторы уделяли внимание каждой детали. На сегодняшний день внутреннее убранство Дома-музея И. Гете почти полностью повторяет интерьер времен поэта.

Франкфурт-на-Майне

Блестящим памятником архитектуры XIX века считается Старая Опера. Сегодня прекрасно сохранился внешний вид и холл здания, которое было построено в 1880 году.

Из природных достопримечательностей необходимо отметить великолепный франкфуртский зоопарк. Здесь на огромной территории содержится более 5000 особей, принадлежащим к 600 различным видам. Тут находится один из самых крупных в Европе птичьих вольеров.

Питание

Далеко за пределами города получили известность франкфуртские яблочно-винные таверны. Главным деликатесом местной кухни считается Handkase mit Musik. Историки называют это угощение любимым блюдом великого И. Гете. Handkase mit Musik представляет собой крестьянский сыр с большим количеством специй и лука. Стоит заметить, что подается это удивительно вкусное блюдо исключительно к вину.

Конечно, одним сыром список вкуснейших блюд Франкфурта не ограничивается. Самым популярным у любителей пива угощением считаются знаменитые сосиски Frankfurter Sausage, которые можно попробовать абсолютно во всех городских ресторанах и барах. Франкфуртские сосиски являются одним из самых старых национальных блюд. Во Франкфурте в 1987 году был организован грандиозный фестиваль, приуроченный к знаменательной дате в немецкой кулинарии — 500-летию франкфуртской сосиски. Еще одним популярным истинно франкфуртским блюдом считаются говяжьи сардельки Frankfurter Rindswurst, которые местные жители готовят с 1897 года.

Франкфурт-на-Майне

В дополнение к вкуснейшим блюдам всем посетителям городских ресторанов предлагается восхитительный зеленый соус Grüne Sauce. Обычно подают такую приправу к картофелю и блюдам из курицы. Grüne Sauce особо любил И. Гете. Одна легенда гласит, что рецепт этого легендарного соуса принадлежит матери писателя.

Кулинария Франкфурта, несомненно, придется по вкусу заядлым сладкоежкам. Вкуснейшие булочки с марципаном Bethmännchen и слоеный торт с ягодами Frankfurter Kranzне оставят равнодушным никого.

Франкфурт-на-Майне

Настоящим символом Франкфурта считается традиционное яблочное вино, которое пользуется огромной популярностью не только среди местных жителей, но и у туристов. Интересно, что в каждом городском ресторане и пабе для приготовления сидра существует свой особый рецепт.

Лучшими винными тавернами считаются Wagner Adolf, Lorsbacher Tal и Zum Gemalten Haus. Стоимость питания в них сравнительно низкая. Вкусный и сытный обед обойдется в 10–20 €.

Проживание

Приезжающий во Франкфурт турист найдет здесь широкий выбор отелей и гостиниц разного уровня. Помимо отелей крупных мировых брендов гостиничного бизнеса в городе большую популярность приобрели 3- и 4-звездочные отели. Большинство из них располагается в центре города. Номера в них достаточно просторны, имеют приятный интерьер. Все комнаты оснащены полным набором мебели и техники, которая необходима для полноценного отдыха. Уровень сервиса во франкфуртских гостиницах безупречен. Правда, надо отметить, что цены на проживание в этом городе одни из самых высоких не только в Германии, но и в Западной Европе. Во время проведения в городе выставок и конференций самый дешевый номер обойдется в 100 €. В стоимость бронирования также входят посещение тренажерного зала, сауны и бесплатное пользование Wi-Fi.

Франкфурт-на-Майне

Специалисты рекомендуют при планировании поездки во Франкфурт-на-Майне заранее позаботиться о жилье, поскольку, несмотря на огромное количество расположенных в городе гостиниц, все номера, особенно во время проведения крупных мировых мероприятий, заняты. Цены же в это время поднимаются в два или даже в три раза.

Развлечения и отдых

Франкфурт-на-Майне привлекает туристов со всего мира не только своими прекрасными историческими и культурными достопримечательностями, но и возможностью отлично провести время в пригороде. Многочисленными туристическими компаниями организовываются увлекательнейшие экскурсии по окрестностям города. Внимания заслуживают превосходные замки Рейна. Самыми известными являются замок Клопп, Таможенный замок (замок рыцарей Эренфельз), Мышиный и Кошачий замки и Марксбургский замок. Последний, к слову, является единственным полностью сохранившимся укреплением на Рейне.

Привлекает внимание туристов и рейнский центр виноделия –— город Рюдесхайм. С 2002 года этот город был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно прогуляться по узким улочкам, заглянуть в одну из многочисленных сувенирных лавочек и попробовать вкуснейшее вино в милом ресторанчике.

Франкфурт-на-Майне

Помимо обширной культурной программы Франкфурт предлагает туристам широкий выбор активных развлечений. В городе существует отдельная велосипедная дорожка, которая пользуется огромной популярностью у местных жителей. Рядом с городом располагается крупный гольф-клуб, который часто принимает международные турниры.

Франкфурт славится своими прекрасными садами и парками, самым известным из которых считается сад Palmengarten. Его главным украшением считаются прелестные фонтаны и многочисленные экзотические цветы и растения. Для отдыха с маленькими детьми отличным местом станет парк Gunthersburgpark. Огромное количество аттракционов и спортивных площадок приведут вашего малыша в восторг. Большой популярностью у иностранцев пользуется франкфуртский зоопарк, где можно не просто посмотреть на животных, но и самим покормить их.

Франкфурт-на-Майне

Молодые люди после активного отдыха чаще всего предпочитают закончить день в ночных клубах, которых во Франкфурте просто огромное количество. Самыми популярными заведениями считаются таверны, в которых можно полакомиться знаменитым яблочным вином.

Франкфурт славится своими великолепными фестивалями и выставками. Главным культурным событием Франкфурта считается Фестиваль музеев. В середине августа город с размахом отмечает Фестиваль сидра, во время которого туристам предлагают попробовать различные виды этого вкусного яблочного напитка.

Меломаны со всего мира собираются на традиционный ежегодный фестиваль «Звуки Франкфурта». Множественные музыкальные коллективы съезжаются в этот немецкий город, чтобы насладиться классической музыкой.

Покупки

Шопинг во Франкфурте-на-Майне является особым видом развлечения. Город условно разделен на несколько торговых зон, в каждой из которых можно найти как дорогие бутики с модной одеждой от известных дизайнеров, так и небольшие магазинчики со всяческими сувенирами. У иностранных туристов наибольшую популярность приобрели улицы Hauptwache, Konstablerwache и Schillerstrasse.

Франкфурт-на-Майне

В многочисленных магазинчиках можно приобрести милые подарки для родных и близких, модную одежду, обувь и аксессуары. Многие туристы приобретают в магазинах города знаменитый франкфуртский сидр. Антиквариат, дорогие картины и ювелирные украшения лучше покупать в магазинах на Braubachstrasse.

Транспорт

Все районы Франкфурта соединены сетью современных быстрых автобусных и трамвайных линий, а также метро. Проблем при передвижении по городу у иностранных граждан не должно возникнуть. Стоит отметить, что цены на билеты на весь общественный транспорт города одинаковы и зависят от количества зон, которых необходимо проехать пассажиру.

Франкфурт-на-Майне

Многие туристы отдают предпочтение такси. Стоимость поездки зависит от количества пассажиров и от дальности путешествия. Как правило, за один километр пути водители просят около 1,5 € (и по 2 € за каждого пассажира). Стоит помнить, что поездка в такси в праздничные дни и ночное время обойдется значительно дороже.

В 12 километрах от Франкфурта располагается крупный аэропорт Flughafen Frankfurt am Main, который входит в десятку самых загруженных аэропортов в мире. В Европе этот аэропорт уступает только London Heathrow Airport и L’aéroport de Paris-Charles-de-Gaulle. Аэропорт Франкфурта обслуживает 265 направлений по всему миру. Неподалеку от аэропорта Франкфурта располагается небольшой аэропорт Франкфурт Эгельсбах, специализирующийся на спортивной и частной авиации.

Франкфурт-на-Майне

Франкфурт считается крупным автомобильным узлом. Вблизи аэропорта располагается крупнейшая в Германии автомобильная развязка. Сеть автобанов связывает Франкфурт с Висбаденом, Фульдой, Дармштадтом и другими городами Германии.

Интенсивное развитие во Франкфурте получили железные дороги. Главная станция Франкфурта является крупнейшей железнодорожной станцией Германии. Через главный вокзал города проходят пассажирские линии метро и пригородных электричек. Всего во Франкфурте работают три вокзала, которые обслуживают поезда международных, региональных и пригородных линий.

Связь

Связь во Франкфурте-на-Майне развита очень хорошо. Более 10 компаний сотовой связи обеспечивают полное покрытие городской территории. Все работающие во Франкфурте мобильные компании поддерживают роуминг известных мировых операторов, и российских в том числе. К слову, разговор с городами России обойдется нашему соотечественнику примерно в 2 € за минуту.

Широко распространена в городе стационарная телефонная сеть. На каждой улице располагаются удобные таксофоны, из которых можно позвонить не только в другие города Германии, но и во все страны мира. Работа таких аппаратов осуществляется от телефонных карт, кредиток и простых монет. Приобрести специальные телефонные карты можно в уличных киосках, отделениях связи, в крупных магазинах. Цены на них напрямую зависят от количества предоставляемых минут и в среднем составляют 3–25 €.

Воспользоваться сетевыми услугами можно в многочисленных интернет-кафе, которые располагаются практически на каждой улице Франкфурта. Почти все они предоставляют бесплатные точки доступа Wi-Fi. Беспроводной интернет также присутствует в большинстве отелей, гостиницах, торговых центрах, развлекательных комплексах Франкфурта.

Безопасность

Уровень безопасности во Франкфурте-на-Майне, к сожалению, один из самых низких. В 2011 году город был назван самым криминальным во всей Германии. Наибольший процент совершаемых преступлений приходится на карманные кражи и грабежи. Чтобы не пополнить печальную статистику Франкфурта, необходимо выполнять некоторые правила безопасности. Во-первых, стоит позаботиться о сохранности документов и денег. Отправляясь на экскурсии, старайтесь оставлять в сейфах отелей крупные суммы денег, дорогие предметы и украшения. Не стоит носить деньги в легкодоступных местах.

Франкфурт-на-Майне

Старайтесь избегать посещения расположенных на окраинах города блошиных рынков. Такие места привлекают хитрых мошенников и карманников.

Многие туристические компании настоятельно рекомендуют иностранцам всегда при себе иметь документы, удостоверяющие личность, и страховой полис.

Бизнес-климат

Современный Франкфурт является идеальным городом для ведения бизнеса. Одним из главных направлений экономики города называют выставочную деятельность. Ежегодно Франкфурт становится площадкой для международных выставок, конференций и ярмарок, которые собирают около 1,5 миллиона участников со всего мира.

Многие иностранные бизнесмены отдают предпочтение инвестированию быстро окупаемых проектов. Строительство современных гостиничных комплексов, развлекательных центров, торговых объектов привлекает значительные поступления от иностранных инвесторов.

Недвижимость

Многие европейские риэлторские компании называют Франкфурт-на-Майне одним из самых комфортных городов в Германии. Рынок недвижимости предлагает большое количество вариантов приобретения жилья ― как для постоянного проживания, так и для организации бизнеса.

Франкфурт-на-Майне

Постоянный рост цен на жилые помещения во Франкфурте гарантирует покупателю приумножение дохода. К слову, стоимость квартир в центре города достигает 1 000 000 €. Большой выбор жилых помещений присутствует на рынке загородной недвижимости, которая привлекает многих знаменитостей. Этот регион пользуется прекрасной репутацией благодаря мягкому климату, отличной экологической ситуации, развитой транспортной сети. Цены на некоторые виллы и коттеджи здесь достигают 25 000 000 €.

Советы туристу

Лучше всего иностранным туристам передвигаться по городу на городских электропоездах или метро, линии которых протягиваются через весь город. Многие советуют туристам для оплаты проезда приобретать специальные билеты, которые действуют на всех видах транспорта: так вы сэкономите и время, и средства.

Расчеты за проживание, питание и покупки осуществляются в евро. Обменять валюту можно в любом отделении банка. Зачастую на улицах Франкфурта можно встретить невзрачно одетых людей, которые, услышав русскую речь, предлагают свои услуги по обмену валюты. Не стоит соглашаться на подобные предложения. Как правило, заканчиваются они грабежом или мошенничеством.

Пунктуальные и аккуратные немцы требуют такого же поведения и от приезжающих в город туристов. Во Франкфурте запрещено выбрасывать мусор прямо на улицы. Даже оставленный на тротуаре окурок грозит вам серьезным штрафом.

Источник

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ
error: Content is protected !!